Аграрный сектор Украины потерял 4,3 млрд долларов от убытков в результате войны

Источник:  УкрАгроКонсалт
UkrAgroConsult

По данным Киевской школы экономики, Украина понесла убытки на 4,3 млрд дол. в результате повреждения сельскохозяйственных угодий, техники и скота в результате российского вторжения, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Около половины и без того огромных разрушений от войны приходится на загрязнение, вызванное минами и несобранными посевами, согласно докладу авторов Романа Нейтера, Григория Стольниковича и Олега Нивиевского. Почти четверть общей суммы – 926 млн. дол. – приходится на ущерб, причиненный сельскохозяйственной технике в результате военных действий и оккупации, пишут они.

«Прогнозируется, что украинская экономика сократится на 45%, а десятки миллионов людей во всем мире оказались под угрозой голода из-за нарушения экспорта зерна из Украины и продолжающегося ущерба ее агропродовольственному сектору», – говорится в докладе.

Атаки России на ключевые узлы сельскохозяйственной инфраструктуры уничтожили большое количество продовольственной продукции. Блокада портов сделала невозможным экспорт Украины, лишив ключевого источника поступлений и усилив глобальный продовольственный кризис, который может побуждать миллионы людей к миграции. Москва отрицает нападения на гражданские объекты и инфраструктуру, несмотря на распространенные доказательства противоположного.

Мировые цены на продукты питания приближаются к рекордно высоким, миллионы тонн зерна и растительного масла застряли в Украине. По данным ООН, усилия по восстановлению портов терпят неудачу, без признаков прогресса по соглашению, в то время как разминирование акватории вблизи украинских портов может занять месяцы.

Сельскохозяйственные угодья в прифронтовых и ранее оккупированных районах имеют высокий риск загрязнения из-за мин и снарядов, что представляет смертельную угрозу для украинских фермеров во время полевых работ. По оценкам ООН, на разминирование территории может потребоваться 436 миллионов долларов.

Украинские трейдеры зерном проложили новые экспортные маршруты через Балтийское море, чтобы отправить экспортировать свою продукцию, но продажи остаются значительно меньше обычных темпов, и ожидается, что в Украине не хватит места для хранения нового урожая.

ООН подсчитало, что из-за войны погибли 5,7 млн ​​голов птицы, а зерна на 613 млн дол. был похищен из оккупированных регионов Украины и отправлен в Россию.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!