Перспективы урожая гороха в Украине в 2022 году

Источник:  УкрАгроКонсалт
горох
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

По состоянию на конец мая русские войска покинули территорию северных областей Украины – Киевскую, Черниговскую и Сумскую. Однако на значительной части Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей до сих пор идут бои или они находятся под оккупацией.

В этой связи изменилась география сева гороха: в предыдущие сезоны он в основном выращивался в Запорожской области, а теперь посевные площади сместились на север, растянувшись от Одесской до Харьковской области.

Наш предварительный прогноз посевных площадей гороха в 2022/23 МГ остается неизменным.

Пока у яровых культур в Украине наблюдается незначительное отставание в развитии за счет температуры воздуха ниже нормы и недостаточного увлажнения почвы. Кроме того, на фоне сложившейся в стране ситуации фермерам возможно не удастся внести необходимые удобрения или СЗР.

Таким образом, урожай гороха 2022 может стать историческим минимумом, прогнозируют аналитики УкрАгроКонсалт.

После российского вторжения экспорт украинского гороха, как и других с/х культур из Украины, замедлился.

Пока ежемесячно выходит вывозить за границу через западные области Украины в среднем около 3 тыс. т гороха. Экспортеры, логисты, дипломаты ведут активную работу по повышению пропускной способности пограничных переходов в западной Украине, однако гороху противостоит сильная конкуренция со стороны других с/х культур (особенно кукурузы и подсолнечника).

Полная версия статьи доступна подписчикам аналитического отчета AgriPriceMentor от УкрАгроКонсалт.

Вы можете получить образец отчета и оформить подписку здесь.

Будьте уверены в своей бизнес-стратегии с профессиональной аналитикой и прогнозами агрорынка Украины и Черноморского региона.

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!