Из-за войны на Сумщине в 2022-м будет засеяно только 91% площадей от прошлогодних

Источник:  Голос Украины
сев

В Сумской области завершается сев поздних яровых сельхозкультур. Одной из преград для местных аграриев есть остатки боеприпасов вследствие военных действий в регионе.

Чтобы аграрии могли быстро и безопасно выполнить весенне-полевые работы, специалисты взрывотехнической службы Главного управления Национальной полиции в Сумской области обследовали поля, запланированные под посевы яровых культур. По словам начальника службы Олега Евлаша, было обнаружено немало остатков кассетных боеприпасов от систем застрявших глубоко в земле ракетно-залпового огня «Ураган».

По словам директора департамента АПК облгосадминистрации Александра Маслака, засор полей случайными или специально оставленными врагом минами, снарядами, ракетами и другими взрывными устройствами — это одна из проблем, которая мешает на Сумщине проведению весенне-полевых работ. Таких площадей еще очень много, а их разминирование продвигается очень низкими темпами.

Кроме того, вовремя и качественно отсеяться, подпитать посевы и выполнить другие работы технологической цепочки аграриям мешает нехватка горючего, семян, минеральных удобрений и технических средств, которые были немало утрачены из-за вражеских обстрелов и бомбардировок. Успешно весенне-полевые работы, отмечает Александр Маслак, проводит тот, кто успел запастись всем необходимым до 24 февраля.

В целом уровень обеспечения хозяйств области ресурсами в департаменте агропромышленного развития ОГА оценивают примерно в 80%. Несмотря на это, убежден Александр Маслак, в Сумской области, с учетом озимых, урожай будет расти на 91% прошлогодних площадей. Несколько больший показатель озвучил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

«После деоккупации Сумской области мы планировали засеять 45% прошлогодних площадей. Но благодаря эффективному сотрудничеству агропроизводителей, военных и пограничников удается провести сев на 92% полей. Для области, которая имеет 564 км общей границы с государством-агрессором, считаю это неплохим результатом», – отметил глава ОВА.

В абсолютных цифрах 92% – это 1,2 млн га. Если погода будет снисходительна к сельхозпроизводителям, совокупный валовой сбор «дотянут» до прошлогоднего показателя за счет высокой урожайности. (Последние три-пять лет в Сумской области собирают примерно 4,5 млн тонн зерна).

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!