В ближайшее время экспорт украинского зерна может возрасти до 2,5 млн. тонн в месяц – Марчук

Источник:  Agravery.com
grain зерно поле колоски

Сегодня правительство страны и западные партнеры совместно работают над увеличением пропускной способности агроэкспорта в западном направлении. Об этом заявил заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук во время эфира на 24 канале.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения агроэкспорт западными границами постоянно растет: в апреле уже экспортировали по железной дороге, автодорогам и через речные порты более 1 млн тонн, в марте эта цифра составляла 200 тыс. тонн. В ближайшие месяцы агроэкспорт может достичь до 2-2,5 млн тонн, но этого мало. До войны эта цифра достигала 5 млн. тонн в месяц.

«Сейчас Европа и Украина работают над созданием «зеленых коридоров» для грузовиков, где аграрии, чтобы вывезти свою продукцию, не будут стоять в общих очередях. Отдельно усиливается сотрудничество с Польшей для упрощения процедуры прохождения грузовиков с аграрной продукцией. Также с их стороны на таможне будет работать больше работников для ускорения контроля. Мы надеемся, что благодаря этим шагам удастся увеличить украинский агроэкспорт до 2-2,5 млн. тонн в месяц. Но это не решает вопрос, потому что до войны мы экспортировали до 5 млн. агропродукции в месяц», — заявил Денис Марчук.

По его мнению, мир должен ускорить помощь в разблокировании морских портов Украины для предотвращения голода в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

«Мир зависит от продовольствия, производимого в Украине. По данным ООН речь идет об обеспечении едой около 400 млн человек в разных странах. Все понимают, что через полтора месяца в Украине начнется кампания по сбору озимых, и если в эти страны не доставить и этот урожай, то проблемы с голодом в этих странах ухудшится. Увеличатся цены на продовольствие. А где идет рост цен, там идет социальное недовольство, это может привести к политическим изменениям в этих странах. Можем упомянуть «арабскую весну». Одним из факторов, который привел к этим событиям, был скачок цен на продовольствие», — добавил заместитель председателя ВАР Денис Марчук.

Что делается для предотвращения голода в мире:

  • ЕС работает над созданием «зеленых коридоров».
  • Канада готовит грузовые суда для отправки зерна через восточную Европу.
  • США работают над утверждением пакета на 11 млрд долларов для борьбы с угрозой глобальной продовольственной безопасности.
  • На следующей неделе предстоит саммит G20 совместно с Африканским союзом, где должны принять окончательное решение в борьбе с продовольственным кризисом и голодом в мире.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!