Генсек ООН предлагает ослабить санкции против российских удобрений в обмен на открытие экспорта украинского зерна

Источник:  LB.ua
удобрения

Генсек ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами, чтобы открыть экспорт украинского зерна и предотвратить глобальный дефицит продовольствия.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов, в обмен на деблокаду зерновых Гутерриш предлагает вернуть на мировой рынок российский и белорусский калий.

Источники считают, что Россия сейчас не ведет серьезных переговоров. По их словам, Турция выразила готовность участвовать в договоренностях, в частности, путем разминирования моря и управления судоходством.

Представители России и Украины при ООН отказались от комментариев.

В ООН опасаются, что из-за подрыва сельскохозяйственной промышленности Украины в результате войны и блокады украинских портов Россией рост цен и потенциальный дефицит могут дестабилизировать ситуацию в бедных странах, зависящих от украинского зерна.

Бывшие и нынешние чиновники говорят, что Совбез ООН даже не может принять резолюцию, направленную на высвобождение украинского экспорта зерна, поскольку РФ имеет право вето и, наверное, им воспользуется.

Однако, пишет издание, и без резолюции ООН, страны, зависящие от украинского зерна, будут давить на Москву, чтобы разрешить хотя бы ограниченные поставки продукции в сопровождении судов под флагами международных организаций или нейтральной или дружественной России.

По оценкам Украины, с момента широкомасштабного вторжения Россией было украдено и вывезено не менее 400 тысяч тонн зерна.

Ранее сообщалось, что Канада готова отправить корабли в европейские порты, чтобы украинское зерно было доставлено нуждающимся.

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!