Украина заполнила опросник, необходимый для движения в ЕС

Источник:  Українська правда
ЕС

Опросник, необходимый для приобретения Украиной статуса кандидата в ЕС, уже полностью заполнен. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона.

«Как президент и обещал Урсуле фон дер Ляен, когда она посещала 8 апреля Украину, что в течение недели Украина заполнит опросник, который госпожа Урсула привезла с собой. Сегодня прошла неделя, и можем констатировать, что тот документ, который привезла госпожа Урсула, из украинской стороны заполнен.

Потому дальше будет мяч на стороне Европейской комиссии. Она будет готовить соответствующую рекомендацию, выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства. Без такой рекомендации никто нас в ЕС не примет.

Мы ожидаем, что на основе этой информации, которую мы предоставили Европейской комиссии, такая рекомендация будет положительной, а дальше мяч на стороне государств-членов ЕС».

Заместитель руководителя ОП добавил, что Украина ожидает предоставления ей статуса страны-кандидата на членство в ЕС на заседании Европейского совета в июне.

«А дальше должны начаться переговоры о вступлении Украины в ЕС. И когда мы такие переговоры проведем, можно будет уже говорить о полноценном членстве Украины в ЕС», — сказал он.

Напомним, 8 апреля в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен официально вручила Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом на пути приобретения кандидата в ЕС. Также она сказала, что, по ее убеждению, Украина победит в войне, а ЕС готов приютить и помочь украинским гражданам. Зеленский выразил надежду, что украинское правительство предоставит ответы на официальную анкету для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС в течение недели.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!