Речные перевозки — это возможность оптимизировать припортовую логистику — мнение

баржа речные перевозки

Река — это возможность оптимизировать логистику не только внутри страны, но и припортовую. Хотя сейчас много терминалов, которые готовы справляться с большими объемами, но, например, догруз с Николаева судами Panamax хорошо осуществлять именно через реку баржами.

Таким мнением в интервью для Latifundist.com поделился директор аграрного направления «УДГ Трейдинг» Михаил Тимощук.

«К тому же есть возможность расширения водных отправлений, например, в Турцию, Грецию, Ливан или остров Крит. Конечно, есть много спорных вопросов. Но в общем-то это та история, которую можно развивать. И если сейчас совершить правильные действия в этом направлении, то уже через 5-7 лет объемы перевалки водным транспортом возрастут в 6-7 раз. Но без господдержки это утопия», — отметил Тимощук.

По его словам, развитие речной логистики возможно при условии содействия крупных компаний, которые будут работать на этом рынке и вкладывать инвестиции.

Среди проблем речной логистики, с которыми пришлось столкнуться компании, Тимощук выделяет небольшую ликвидность. Мало компаний-трейдеров, заинтересованных в покупке зерна с последующей погрузкой его на судно.

«Насколько я понял это сложнее, чем отгрузить из элеватора. При отсутствии правильного планирования могут быть простые суда — как с одной стороны, так и с другой. Влияют и погодные условия, которые могут откладывать поставки. Также каждый трейдер имеет свою квоту и свои обязательства по терминалу. Поэтому он больше заинтересован в терминале, чтобы закрыть свои обязательства, чем при покупке у тебя с загрузкой. Даже если ты сам организуешь эту загрузку», — добавил трейдер.

 

Latifundist.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!