Из-за дорогой сушки зерна на элеваторах фермеры переходят на альтернативные сушильные комплексы

Стоимость сушки зерна на элеваторах достигает 180 грн/тонно-процент. Поэтому все больше фермеров переходят на альтернативные сушильные комплексы. Непрерывность работы и наличие топлива — основные условия для эффективной работы альтернативной сушилки.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор по развитию компании «Новый элеватор» Евгений Романов, отметив, что импортные теплогенераторы часто не могут обеспечить необходимые параметры для сушки украинского зерна.

«Итальянские сушилки не настолько хорошо работают в нашей климатической зоне, как в Европе. Ведь там кукурузу собирают при +15°С, а у нас — под снегом. Их фирменные теплогенераторы просто «не вытягивают» нужную для сушки температуру. Поэтому мы экспериментировали 5 лет и создали свой вариант сушилки для украинского рынка», — добавил он.

Эксперт сравнил различные виды альтернативного топлива для небольших сушильных комплексов. Так, сжигание соломы приводит к истощению почвы: «В каждом хозяйстве есть солома, но если ее регулярно забирать с полей, через 2-3 года урожая не будет, приходится вкладывать дополнительные средства в удобрения».

Лузга семечки в качестве топлива нередко приводит к поломке оборудования. При сжигании семечки образуется слой твердого нагара внутри горелки, теплообменников. «Эти слои ничем нельзя очистить. Через 3-5 лет оборудование полностью «запаивается», и его приходится выбрасывать. Во время уборки поток зерна непрерывный, а сушилка на семечке может остановиться в любой момент», — поясняет Евгений Романов.

Щепа — оптимальный вид топлива для Полесья. «Щепу покупают в лесхозах по 600-800 грн/м3; кто-то договаривается с автодорожными службами, которые чистят лесопосадки, за цену от 300 до 450 грн/м3. Один наш клиент, выкорчевывая деревья на полях, получает достаточное количество щепы на весь сезон. Стоимость сушки составляет 14 грн/тонно-процент», — рассказывает эксперт.

По его словам, из-за высоких цен на газ спрос на лес в этом году был очень высоким. И будет увеличиваться. Но потенциала Северного региона (Киевская, Черниговская, Житомирская области) хватит еще на 10-15 лет, уверены в «Новом элеваторе».

 

AgroPortal.ua

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!