Россия расширила список запрещенных к ввозу с Украины продуктов

сахар

Война санкций между Россией и Украиной продолжается. На этот раз свой ход в отношении Украины сделала Россия. Правительство РФ дополнило запрещенных к ввозу с Украины продуктов к ранее принятому Постановлением от 29.12.2018 N 1716-83. Новым Постановлением от 28.06.2021 N 1035 в список были внесены новые товары. Всего в дополненном списке 20 наименований различной продукции согласно ТН ВЭД. В основном это сельскохозяйственная продукция, пищевые полуфабрикаты и готовые продукты питания. Но есть в списке продукция лесопереработки, — передает «КазахЗерно.kz».

В список вошли ячмень, твердые фракции пальмового масла, нерафинированные или рафинированные и готовое масло, консервированные продукты из мяса и мясных субпродуктов, консервированные морепродукты. Запрещены к ввозу сахара в разном виде и химически чистая сахароза. Теперь с Украины нельзя ввозить какао-пасту, макаронные изделия, пищевые продукты из кукурузы, продукцию из злаков, кетчуп, томатные и майонезные соусы. Запрет коснулся и продукции, которую используют в фуражных целях. Это жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении растительных жиров, продукты для кормления животных, ферменты и ферментные препараты. Две позиции товаров относятся к лесопереработке – лесоматериалы обработанные и необработанные, ящики, коробки и другая продукция из дерева.

Напомним. Экономические отношения между Россией и Украиной ухудшились в 2015 году, когда Киев отменил зону свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на российские товары. Затем санкционные списки не раз расширялись.

В ответ Москва запретила ввоз некоторой украинской продукции, а также ограничила транзит через свою территорию. В России не раз подчеркивали, что отменят эти меры, если Киев пойдет на встречу.

В конце марта 2021 года Кабмин Украины расширил список товаров, запрещенных для ввоза из РФ. Запрет вступает в силу с апреля. В перечень санкционных товаров добавили пшеницу, масло подсолнечное, моющие и чистящие средства, бумагу газетную в рулонах или листах, туалетную бумагу, тележки, оси, колёса (вагонная продукция) и некоторые другие позиции.

Бывший депутат Верховной рады, украинский политик Алексей Журавко считает, что Киев столкнулся с серьезной проблемой вследствие своей враждебности по отношению к Москве. Введенный Россией запрет на импорт ряда украинских товаров может больно ударить по Незалежной и не раз аукнуться властям. Украина столкнется с критическими сложностями из-за потери российского рынка в связи с отсутствием альтернативы «Сахар сегодня украинского производства в Европе не нужен. Я уже не говорю о макаронах и мучных изделиях. Рынок выпускаемой продукции сократится в разы», считает политик.

 

QazaqZerno

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!