Когда в Украине прогнозируют дефицит продовольствия

UkrAgroConsult

Неконтролируемый рост цен уже этой осенью может привести к дефициту продовольствия. Это угроза национальной безопасности, которую необходимо срочно вынести на рассмотрение СНБО.

Сегодня 60% украинцев оценивают экономическую ситуацию в стране как очень плохую преимущественно из-за неконтролируемого роста продовольственных цен и коммунальных тарифов, которое существенно влияет на семейный бюджет. Об этом свидетельствует последний опрос Центра Разумкова, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на УНИАН.

По данным Госстата, только за последний год цены на популярные в Украине продукты питания выросли на 50-70%. Например, яйца подорожали на 71,3%, сахар – на 62,8%, масло – на 49,5%.

Еще на 35% в среднем подорожали услуги ЖКХ. В частности, больше всего выросла стоимость природного газа (на 70,8%) и электроэнергии (на 36,6%).

В результате более 90% украинских семей живут от зарплаты до зарплаты, на сбережения денег просто не хватает. Не говоря уже об отдыхе, обучения или покупку недвижимости.

Более того, почти 6000000 семей, или 40%, постоянно отказывают себе в самом необходимом, кроме еды. Еще более 500000 семей не могут обеспечить себе даже достаточное питание.

В то же время сокращаются расходы из государственного бюджета на социальную помощь и субсидии на оплату услуг ЖКХ, под разными предлогами отменяются льготы. Люди уже не знают, как выжить.

И ситуация ухудшается с каждым днем. Уже осенью из-за роста мировых цен на продовольствие и энергоносители эксперты FAO прогнозируют очередной инфляционный всплеск и соответственно рост цен еще на 30-40%.

Кроме того, ожидается, что в Украине в следующем отопительном сезоне вырастут коммунальные тарифы на 20-40% из-за того, что Кабмин отменил специальные обязательства «Нафтогаза» продавать по низким ценам газ для теплокомуненерго. Почему в Украине растут цены?

Первая причина – наибольший рост мировых цен на продовольствие за последние десятилетия, как зафиксировали эксперты FAO течение 2020 года. Это стимулирует украинских производителей увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции, чтобы получить сверхприбыли.

Из-за этого растут цены на внутреннем рынке, ведь никто не будет продавать дешевле здесь, если можно сбыть дороже за рубежом.

Вторая причина – непрофессионализм и отсутствие реакции правительства на рост мировых цен. Бездействие правительства привело к тому, что уже осенью в Украине может возникнуть дефицит продовольствия, и мы будем вынуждены закупать агросырье в Европе по гораздо более высоким ценам.

Это реальная угроза национальной безопасности, которую нельзя допустить!

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!