Экономический рост Бразилии в III квартале не оправдал ожиданий рынка

Экономический рост Бразилии в III кв. не оправдал ожиданий рынка, и это было в значительной степени до того, как новый скачок случаев заболевания Covid-19 и сокращение экстренной помощи начали оказывать давление на восстановление экономики, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Экономика Бразилии выросла на 7,7% по сравнению со II кв., самый большой показатель с 1996 г., но все же меньше, чем 8,7%, ожидаемые аналитиками. Цифра, которая следует за самым большим сокращением за всю историю наблюдений в период с апреля по июнь, отражает влияние беспрецедентных чрезвычайных расходов, которые отличают Бразилию от других стран.

Теперь, когда официальные лица пытаются решить, как расплачиваться за этот стимул, когда вирус снова набирает обороты, их возможности для поддержки все еще неравномерного восстановления более ограничены.

 

 

На этой неделе президент Жаир Болсонару сообщил о планах своего правительства прекратить основную часть расходов на стимулирование экономики – ежемесячные стипендии неформальным работникам – на фоне опасений по поводу роста государственного долга. Этот шаг, вероятно, произойдет сразу же, когда экономика столкнется с воздействием возобновленных ограничений на торговлю, когда официальные лица в таких штатах, как Сан-Паулу и Парана, ужесточат карантин, чтобы бороться с ростом заболеваний коронавирусом.

Лидером роста в III кв. стала промышленность, которая выросла на 14,8% по сравнению со II кв. Инвестиции выросли на 11%, семейное потребление выросло на 7,6%, в то время, как сельское хозяйство сократилось на 0,5%.

По данным Bloomberg, в течение всего 2020 г. ВВП Бразилии сократится на 4,8%, что меньше, чем у Аргентины, Чили, Мексики и Колумбии. В 2021 г. экономика Бразилии вырастет на 3,5%.

 

 

После публикации данных по ВВП за III кв. Министерство экономики Бразилии заявило, что активность достаточно высока, чтобы выдержать отмену срочной помощи в 2021 г. Правительство уже сократило выплаты наполовину в сентябре и планирует прекратить их в декабре.

Позиция Министерства помогает инвесторам, которые требуют быстрого возврата к жесткой бюджетной экономии, поскольку государственный долг приближается к 100% ВВП.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!