Три миллиарда человек в мире живут в сельскохозяйственных районах с нехваткой воды

засуха

По данным ООН, примерно 40% людей в мире живут в сельскохозяйственных районах, которые сталкиваются с серьезной нехваткой воды, а дефицит водоснабжения представляет собой растущий риск для продовольственной безопасности из-за увеличения населения и изменения климата, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

В отчете ФАО говорится, что около 3,2 млрд человек живут в сельскохозяйственных районах с дефицитом воды от «сильного до очень высокого», и конкуренция за ресурсы растет. Многие регионы, зависящие от дождя, столкнутся с ростом рисков поскольку сильные засухи становятся все более распространенным явлением, а рост мировых доходов стимулирует спрос на мясо и молочные продукты.

Согласно отчету, 1,2 млрд человек – шестая часть населения мира – проживают в районах с крайне ограниченными водными ресурсами, а количество доступной пресной воды на человека за последние два десятилетия сократилось на 20%. Больше всего пострадали районы Азии и Северной Африки, в Европе и Америке небольшая часть населения столкнулась со строгими ограничениями.

На сельское хозяйство приходится потребление 70% мировых запасов пресной воды, и ООН призвала к более эффективному управлению. Ранее в 2020 г. CME Group Inc. объявила о своих первых фьючерсных контрактах на поставку воды в Калифорнии, пострадавшей от засухи и лесных пожаров.

По данным CME Group Inc., к 2025 г. почти две трети населения мира столкнется с нехваткой воды.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!