Неблагоприятных агрометеорологических явлений для перезимовки озимых в течение декады не наблюдалось — Укргидрометеоцентр

состояние посевов

Неблагоприятных агрометеорологических явлений для перезимовки озимых в течение декады не наблюдалось. Об этом сообщается в декадном обзоре «Укргидрометеоцентра».

Однако, по словам экспертов, высокие температуры воздуха (выше +3-5 ºС) за последние дни декабря и начала января могли вызывать восстановление физиологических процессов и пробуждение растений зимующих культур на грани восстановления вегетации, что могло привести к снижению их зимостойкости.

По наблюдениям агрометеорологов первой декаде января на отдельных полях Харьковской и Сумской областей отмечалось образование ледяной корки толщиной от 1 до 3 мм, местами в Сумской области до 20 мм, степень распространения — от 40 до 90 % площади поля.

«Минимальная температура грунта на глубине залегания узла кущения озимых культур снижалась до минус 1-5°, местами в Одесской, Донецкой и Луганской областях – минус 6-8 °С, кое-где в южных областях она была положительной», – прокомментировали эксперты.

По расчетам агрометеорологов критическая температура вымерзания составляла: озимой пшеницы в фазе образования всходов — 3-го листа минус 12-14 ° С, в фазе кущения — минус 15-17 ° С, озимой ржи — минус 15-18 ° С, озимого ячменя озимого рапса – минус 9-12 °С.

Отмечается, что в первой декаде января в Украине наблюдалась очень теплая для середины зимы погода. Особенно мощная положительная аномалия наблюдалась в первой половине декады, когда в самые теплые дни (4-5 января) средняя суточная температура (кроме восточных областей) достигала +3-8 ºС, в Ивано-Франковской и на юге Одесской областей +9-10 ºС, а отклонение от нормы достигало +9-14 ºС.

Напомним, что учитывая влияние жаркой и сухой погоды на перспективы урожая в Южной Америке, аналитики IGC снизили прогноз мирового производства сои в 2021/22 МГ на 12 млн т по сравнению с ноябрем, до 368 млн т, что только несколько выше по сравнению с прошлым годом.

 

Latifundist

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!