Индия может перейти с пальмового масла на соевое и подсолнечное — есть риск повышения цен в Черноморском регионе

растительные масла

Ведущий импортер растительных масел в мире – Индия может перейти от использования пальмового масла на соевое и подсолнечное, что потенциально остановит ралли на рынке. Все это может произойти из-за плана Индонезии по ограничению экспорта пальмового масла, который привел цены к рекордным максимумам. Об этом пишет издание Nasdaq.

Отмечается, что Индия также может увеличить поставки пальмового масла конкурирующего поставщика Индонезии — Малайзии, но вряд ли сможет покрыть дефицит.

Индонезия разрабатывает план по ограничению поставок пальмового масла, чтобы умерить внутренние цены на кулинарное масло, сообщил в среду высокопоставленный представитель промышленности.

«Обычно Индонезия обеспечивает 60% индийского импорта пальмового масла, в то время как Малайзия — около 40%, и на пальмовое масло приходится две трети годового импорта пищевого масла в Индию, что составляет от 13 до 15 млн т», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новости из Индонезии подтолкнули цены на пальмовое масло FCPOc3 до рекордных $1 248,63 за тонну в четверг, но представители индийской промышленности заявили, что ралли может быть сдержано, если Индия, главный мировой импортер пищевого масла, ответит сокращением закупок.

«Однако это может иметь последствия для других рынков, включая повышение фьючерсов на соевое масло BOc1 в США и цен на подсолнечное масло в Черноморском регионе», — прокомментировали трейдеры.

Главный исполнительный директор брокера и консультанта по пищевым маслам Sunvin Group Сандип Баджориа акцентировал, что ралли пальмового масла существенно сократило разрыв в ценах на пальмовое и мягкое масло, в результате чего индийские покупатели, скорее всего, перейдут на соевое и подсолнечное масло

По словам трейдеров, сырое пальмовое масло (CPO) предлагается в Индии по цене около $1 410 за т, включая стоимость, страхование и фрахт (CIF), для февральских поставок, по сравнению с $1 450 за сырое соевое масло и $1 420 за сырое подсолнечное .

«Изменение покупной тенденции потребует времени, чтобы реализоваться в поставках. Поставки пальмового масла в Индию по подписанным контрактам вряд ли пострадают, поскольку многие производители работают как в Индонезии, так и в Малайзии, и они могут изменить страну происхождения для небольшого количества поставок», — отметил Сандип Баджориа.

Отмечается, что в то время как Индия покупает пальмовое масло из Индонезии и Малайзии, она в основном импортирует соевое масло из Аргентины и Бразилии и подсолнечное масло из России и Украины.

Кроме того, цены на подсолнечное масло очень привлекательны для индийских покупателей, но трейдеры заявили, что, по их мнению, поставки из Украины, которая является главным экспортером, не может быть увеличена более определенного предела из-за геополитической напряженности, поскольку Россия размещает войска у границ страны.

Напомним, что Украина не потеряет лидерство по производству и экспорту подсолнечного масла. Из-за рекордного урожая семян подсолнечника изменения позиций на мировом рынке не предполагается.

 

Latifundist

Метки: , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!