Россия требует возобновить транзит аммиака через Украину для разблокирования «зернового коридора», – ООН

Источник:  Цензор.НЕТ
фрахт

Россия отказывается пропускать суда в украинский порт «Южный» в рамках «зернового коридора», пока Украина не возобновит экспорт российского аммиака через Одессу. Об этом на брифинге сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Российская Федерация сообщила Совместный координационный центр (СКЦ) о своем решении ограничить регистрацию судов в порт «Южный», пока аммиак не экспортируется», — сказал спикер генсека ООН.

Он также сообщил, что из-за действий российской стороны с 24 мая количество регистраций судов в рамках «зернового коридора» уменьшилось с трех до двух в день.

Представитель ООН уточнил, что в мае из украинских портов вышло 33 судна – вдвое меньше по сравнению с апрелем, и только три из них вышли из порта «Южный», крупнейшего из трех украинских портов, входящих в «Черноморскую зерновую инициативу».

В целом экспорт украинского продовольствия «зерновым коридором» в мае составил 1,3 млн. тонн, что меньше половины апрельского показателя.

«Это очень серьезная ситуация, нам нужно двигаться вперед. Инициатива должна быть продлена 17 июля», – подчеркнул представитель ООН.

По словам Дюжаррика, секретариат ООН предоставил практические предложения для всех сторон «Инициативы» на стратегическом и оперативном уровне.

«Мы продолжим активное взаимодействие со сторонами для полного возобновления операций в рамках продолжения инициативы. В частности, мы в поиске обязательств (commitments) по безусловному доступу судов во все три порта в рамках инициативы, увеличению количества проведенных проверок в сутки и предполагаемых регистраций, чтобы избежать неоправданных задержек судов, экспорта удобрений, в том числе аммиака, и восстановления (работы) аммиакопровода Тольятти-Одесса», – отметил представитель ООН.

Как сообщалось, накануне в Мининфраструктуры Украины заявили, что работа «Черноморской зерновой инициативы» вновь остановлена, поскольку Россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. В частности, 30 и 31 мая Россия зарегистрировала для инспекции только 1 входное судно на порт «Черноморск», в то время, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в «Черноморской инициативе» 10 судов ко всем трем портам.

Ранее крупнейший украинский порт «Южный» приостановил работу, поскольку Россия отказывается пропускать к нему грузовые суда, фактически исключив его из «Черноморской зерновой инициативы». По данным ООН, порт «Южный» не получил ни одного судна в рамках соглашения со 2 мая.

Напомним, в мае Россия угрожала заблокировать работу «зернового коридора», хотя заключенные соглашения предусматривают автоматическое продление его работы на четыре месяца — до 18 июля. С середины апреля Россия безосновательно начала ограничивать работу «Черноморской зерновой инициативы», а с мая фактически заблокировала ее, отказавшись от регистрации нового флота и проведения инспекций флота, который идет на загрузку в украинские порты.

17 мая Россия якобы согласилась продлить выполнение соглашения еще на два месяца. С 19 мая возобновились прекращенные с 7 мая из-за позиции российской стороны в Совместном координационном центре (СКЦ) инспекции судов на пути к украинским портам, но только для двух из них.

Ранее совладелец российских производителей удобрений «Уралхим», «Уралкалий» и «Тольяттиазот» Дмитрий Мазепин обратился к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос возобновления транзита российского аммиака на экспорт через Одессу. Об этом официально сообщал Кремль.

Однако президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Россия вернет всех украинских военнопленных.

«Зерновая инициатива», представленная в июле 2022 года, позволила экспортировать зерно из трех украинских портов: «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!