ООН выразила обеспокоенность медленным темпом перевозок зерна из Украины

Источник:  Новини.LIVE!
коридор

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность постоянным замедлением морских перевозок зерна из украинских черноморских портов в апреле и мае, сообщает CNN.

«В мае из украинских портов вышли 33 судна, что вдвое меньше, чем в апреле. Лишь три из них вышли из порта Южный, одного из трех украинских портов, охваченных этой инициативой», — заявил спикер ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, экспорт в мае достиг 1,3 миллиона метрических тонн зерновых и других продуктов питания, что составляет менее половины предыдущего месяца.

Дюжаррик сообщил, что за последнюю неделю количество инспекционных групп в Объединенном координационном центре, осуществляющих пропуск судов, сократилось с трех до двух.

«Ограниченное количество регистраций и сокращение инспекционных групп привели к тому, что среднее количество ежедневных проверок снизилось до трех», — рассказал представитель ООН.

Он подчеркнул, что ООН продолжит интенсивное сотрудничество со сторонами для полного возобновления работы и продолжения инициативы.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что 50 судов ожидают прохождения через Босфор, чтобы загрузить 2,4 миллиона тонн продовольствия.

Напомним, российская делегация снова отказала в регистрации входящего флота для участия в зерновой инициативе. Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!