Объемы погрузки зерновых остаются на невысоком уровне

Источник:  Rail.insider
зерновоз

За 22 суток марта на сети Укрзализныци погрузили 1 млн. 828 тыс. т зерновых. Об этом шла речь во время совещания железнодорожников с представителями аграрного бизнеса в четверг, 23 марта, передает Rail.insider.

Как отметил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, по предварительным данным, с начала месяца на железнодорожной сети Украины нагружено 1 млн 825 тыс. т. В среднем в сутки нагружали всего 85 тыс. т. Хотя это на 1 тыс. т больше, чем неделя поэтому, однако показатель остается низким. В январе и начале февраля грузили более 100 тыс. т. Низкие показатели, по словам представителя УЗ, связаны, прежде всего, с очень медленной работой «зернового коридора». «Мы почти две недели были в режиме неопределенности, будут ли продлевать его действие или нет», — объяснил чиновник.

Также отрицательно сказывается усиленный ветеринарный контроль на границе с Польшей.

С другой стороны, 21 марта установлен рекорд погрузки зерновых за месяц — 110 тыс. т.

«Я надеюсь, что постепенно объемы нагрузки зерна будут увеличиваться. Нам, как вы помните, продлили работу «зернового коридора». На границах с Польшей ситуация должна урегулироваться. Поэтому ждем восстановления в нормальном объеме экспорта зерна», — подчеркнул Валерий Ткачев.

Сократился и объем транспортировки зерновых грузов. В общей сложности на экспорт перевезено 1 млн 764 тыс. т. Из них 1 млн 229 тыс. т направлялись в морские порты.

«В общем, могу констатировать, что динамика не очень хорошая. Ведь уже 23-е число, а показатель, к сожалению, отстает. Вообще при нормальной работе коридора и переходов мы примерно 1 млн т в месяц вывозили в направлении западных пограничных переходов и 2 млн т и более в направлении морских портов. К сожалению, на сегодняшний день только 1 млн 764 тыс. т», — констатировал представитель УЗ.

В то же время за последнюю неделю выросло накопление вагонов. В очередях стоят 18 тыс. 159 единиц, что на 6% больше, чем было на начало месяца. В первую очередь увеличилось количество вагонов с зерновыми. Учитывая объем передачи, среднее время ожидания составляет примерно девять суток.

Однако ситуация на переходах неоднородна: некоторые недогружены, а на некоторых наблюдается значительное накопление. Так, к пограничному переходу Батьево-Эперешки (Венгрия) направляются более 3,5 тыс. вагонов, почти половина из них с зерном. Время ожидания составляет 18–19 суток.

Сложности наблюдаются и на переходах с Польшей из-за более тщательного ветеринарного контроля. Добавляет трудности грузоперевозчикам и проведение «окна» по станции Медика.

Также на переходах со Словакией накоплены многие вагоны с рудными грузами. Однако молдавские стыки недогружены. Очереди на них практически нет.

В то же время сохраняется тяжелая ситуация с выгрузкой по станции Измаил. Как пояснил руководитель дирекции по работе с припортовыми станциями Одесской железной дороги Владимир Котелин, сейчас в направлении Измаила следует 3,6 тыс. вагонов (против 4,2 тыс. неделю назад), из них — почти 1,5 тыс. вагонов с зерновыми. То есть очередь на выгрузку составляет 13 суток.

Из-за сложностей УЗ ввела две конвенции: на рудные грузы и зерновые. Пока их не планируют отменять. Хотя ограничения на зерновые могут скорректироваться. «Если будут суда и недостаточно груза, то исключительно будем вносить изменения в конвенционный запрет», — подчеркнул Владимир Котелин.

Напомним, что с 23 марта вступила в силу новая конвенция о транспортировке зерновых в порт Измаил.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!