Мир ждет еще больше волн жары, периодов засухи, экстремальных дождей и наводнений, – ООН

Источник:  LB.ua
засуха

Чтобы избежать худших последствий изменения климата и ограничить потепление до 1,5 градусов Цельсия, мировое сообщество должно вместе сократить выбросы парниковых газов на 60% к 2035 году.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ООН.

Группа ученых Организации Объединенных Наций назвал этот путь «осуществимым, но ограниченным».

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата в понедельник выпустила Шестой оценочный отчет, в котором объединены исследования трех рабочих групп по климатологии, адаптации и смягчению последствий изменения климата.

Отчет был обнародован на заседании группы в Швейцарии, он станет последним до 2027 года.

Авторы утверждают, что последствия изменения климата хуже, чем эксперты прогнозировали в 2014 году. Они будут включать в себя больше волн жары, периодов засухи, экстремальных дождей, повышения уровня моря и наводнений по всему миру. Эти последствия являются результатом более чем столетнего сжигания ископаемого топлива, которое привело к повышению глобальной температуры на 1,1 градуса по Цельсию с 1900 года.

Сокращение выбросов парниковых газов на 60% потребует массовых и быстрых изменений в мировом энергоснабжении, которые уже происходят в некоторых странах, но были остановлены войной в Украине, глобальным энергетическим кризисом и стремлением к экономическому росту таких стран, как Китай и Индия.

По мнению ученых, глобальные выбросы парниковых газов достигли рекордного уровня в 2022 году и, по прогнозам, продолжат расти.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!