Посевная кампания во Львовской области стартует вовремя. Но решение по посеву некоторых зерновых будут принимать через несколько дней

Источник:  Високий Замок
сев

Посевная кампания стартует вовремя. Но решение по посеву некоторых зерновых будут принимать через несколько дней. сообщила директор департамента агропромышленного развития Львовской ОВА Татьяна Гетьман

Несмотря на войну на Львовщине, вовремя стартует посевная кампания. Озимые культуры посеяны на площади 222 тысячи гектара, овраги культуры — 523 тысячи га. Площади под озимыми уменьшились на 2% (по сравнению с прошлым годом. Прогноз по посеву яровых культур — плюс 1% больше, чем в прошлом. В целом в 2023 году сельскохозяйственные предприятия Львовщины планируют посеять на 700 га больше, чем в прошлом.

«Среди проблемных вопросов посевной кампании — экспорт, — говорит чиновница. — Ведь бензином, семенами аграрии запаслись раньше времени. Это все закладывается в себестоимость продукции. Отпускная цена напрямую зависит от экспорта. Сейчас пропускная способность портов ограничена и это оказывает давление на рынок. У нас еще остались переходные остатки зерновых в прошлом году. Если бы был нормальный экспорт, были бы прибыли. Сейчас зерно на грани себестоимости, например кукурузы».

Тонная кукуруза сейчас стоит 6,5-6,7 тысяч гривен. Стоимость пшеницы зависит от класса — 8 тысяч гривен, фуражная пшеница — 4,5 тысячи гривен (на пределе себестоимости).
Если сравнивать с ценами до войны, то они были в полтора раза выше.

«Посевная кампания во Львовской области стартует вовремя. Всё нормально. Как минимум на два месяца посевной компании наши аграрии обеспечили себя всеми ресурсами, в том числе семенами. Будут экономить. Потому что дорого и пока неизвестны ценовые перспективы зерна (из-за ситуации с экспертом). Это может оказывать негативное влияние на урожайность.

Решение по посеву некоторых зерновых будут принимать через несколько дней», — подытожила Татьяна Гетьман.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!