Судовладельцы переориентируют рудовозы для перевозки зерна в порты Азии

Источник:  Latifundist
корабль

Из-за снижения спроса на железную руду судовладельцы начали зачищать используемые для ее транспортировки балкеры под перевозку зерна в порты Азии, пишет Bloomberg.

Отмечается, что сокращение объемов жилищного строительства в Китае привело к снижению спроса на железную руду, что в свою очередь обвалило ставки на балкеры на 50% от прошлогодних показателей. В этих условиях крупным трейдерам стало выгоднее фрахтовать под перевозку кукурузы и сои судна, ранее транспортировавших железную руду.

«Правда, количество таких сделок сейчас невелико. Чтобы загрузить в балкер, который до этого возил руду, зерно, его трюмы нужно сначала капитально промыть и зачистить от ржавчины, металлической пыли и грязи, что требует времени и денег», — отметило издание.‎

Для перепрофилирования под перевозку зерна выбирают так называемые Baby Cape — наименьшие балкеры в типоразмере Capesize, дедвейтом около 100 тыс. т. Такие суда зафрахтовали Cargill, китайская COFCO и американская ADM, чтобы в следующем году возить зерно из Южной.

«Представитель компании COFCO заявил, что недавно зафрахтовала свои первые балкеры Baby Cape для транспортировки в следующем году соевых бобов из Бразилии в Юго-Восточную Азию. Как объясняют в компании, все сводится главным образом к экономии на масштабах: чем больше загрузишь, тем ниже стоимость фрахта для покупателей», — сообщил Bloomberg.

В Cargill уточнили, что использование балкеров Baby Cape для перевозки зерновых и других грузов является стандартной практикой для компании, и ожидается, что в перспективе такие суда будут задействованы еще шире.

Для очистки трюмов сначала промывают струей воды с химическими реагентами под высоким давлением, затем зачищают стены и дно щетками, после чего производится откачка грязной воды. Глубокая очистка может стоить около $7-8 тыс., весь процесс занимает несколько дней. Дополнительно может потребоваться обработка внутренних поверхностей трюмов пескоструей и окрашивания.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!