На Черниговщине собрали урожай амаранта с 29 га

Источник:  SuperAgronom
амарант

Жатва амаранта завершили на Черниговщине на площади 29 га, сообщил председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда на странице в facebook.

«Сложный год для всех, в т.ч. для амаранта. Удалось провести жатву только по мерзлой земле. Но он выстоял, дождался», – написал он.

Специалист отметил, что собрали посеянный летом сорт Харьковский-1, который выращивали без внесения удобрений и гербицидов. Из агротехнических мероприятий по уходу за посевом сделано только одно боронование в фазе 10-12 настоящих листьев.

В течение лета в посеве присутствовали сорные растения, но ни на урожай, ни на качество зерна они не повлияли, сообщал Александр Дуда предварительно.

Влажность культуры при уборке была на уровне 17,6% по базовой по ДСТУ 9%. Отлично амарант сохраняется при влажности 13%. Досушивают зерно после очистки на инфракрасной сушилке конвейерного типа, но, как добавил специалист в комментариях, амарант можно сушить и в шахтных сушилках, и в напольных для травяного сырья.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!