Сбор урожая кукурузы задерживается из-за перебоев с электричеством

кукурудза сніг

В настоящее время несобранными в Украине остаются еще около 40% посевов кукурузы. Кроме погодного фактора, жатва задерживает также аварийные отключения света, что приводит к нестабильной работе зерносушил.

Как рассказал AgroTimes председатель ФХ «Аркадия» Вадим Дробько (Николаевская обл.), жатва кукурузы в хозяйстве началась в конце октября и продолжается до сих пор. В настоящее время осталось собрать около 30% площадей, хотя обычно в этот период здесь обмолочены все поля.

«Имеем собственную зерносушилку, но из-за аварийных отключений света нет возможности стабильно сушить зерно. А поскольку собираем его мерой высушивания, то и работа затягивается», – рассказал аграрий.

Похожая ситуация и у ООО «Галицкие Аграрные Традиции» во Львовской области. Жатва здесь также задерживается из-за перебоев с электричеством, ведь кукурузу собирают по мере того, как высушивается зерно.

«Электричество включают на несколько часов и дают слабое напряжение. Но уже с каждым днем на элеватор доставят генератор на 1 мВт. Это ускорит работу, хоть и увеличит стоимость сушки, ведь генератор использует 60 литров дизеля в час», – отметил владелец и директор компании Игорь Зварыч.

На сегодняшний день в компании обмолотили чуть более 50% площадей при средней урожайности 11 т/га в зачетном весе и влажности 27%.

Напомним, по состоянию на конец прошлой недели украинские аграрии собрали кукурузу с 2,5 млн га (60%) при урожайности 61,3 ц/га и намолотили 15,5 млн тонн зерна.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!