Украина может отправлять в бедные страны до 10 судов с зерном ежемесячно

Источник:  Укрінформ
фрахт

В рамках инициативы Grain from Ukraine в беднейшие страны из Украины ежемесячно может отправляться от 1 до 10 судов.

Об этом во время брифинга «Об инициативе Grain from Ukraine в цифрах и фактах: что это и как будет работать» в Медиацентре Украина — Укринформ, рассказала посол МИД по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева.

«От одного до десяти судов в месяц будет идти «зерновым коридором» для того, чтобы поддержать эту инициативу. Мы не говорим пока о сверхбольших масштабах зерновых или о том, что сможем накормить сотни миллионов людей, страдающих нехваткой продовольствия. Однако мы планируем, что в рамках этой инициативы, как минимум для 5-6 млн человек в африканских странах и странах Ближнего Востока мы сможем облегчить ситуацию», — сказала Трофимцева.

При этом она отметила, что запланировать конкретные объемы экспорта продовольствия, которое можно направить в беднейшие страны, пока невозможно, потому что пока неизвестно, сколько судов в месяц смогут выходить из украинских портов.

«Все будет зависеть от того, как успешно эта программа будет работать. От 30 тыс. тонн, если это будет один корабль и до 300 тыс, если это будет несколько судов», — отметила Трофимцева.

Как сообщалось ранее, в 90-ю годовщину Голодомора Украина запускает инициативу Grain from Ukraine (Зерно из Украины), в рамках которой к середине следующего года около 60 судов с украинским зерном планируется направить в беднейшие страны Африки.

Накануне во исполнение указа Президента «О предоставлении гуманитарной помощи государствам Африки и Азии» правительство согласовало направление в Судан, Йемен, Кению и Нигерию 125 тыс. т зерна.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!