Регулирование сферы ГМО в Украине требует осовременивания с учетом европейского опыта

ГМО

19 октября в Комитете Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике состоялось обсуждение проблемы государственного регулирования рынка генетически модифицированных организмов (ГМО). На круглом столе присутствовали: руководство Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства здравоохранения, эксперты и специалисты отраслей, причастных к решению этой проблемы.

Регулирование рынка ГМО в последние годы приобрело острую необходимость, поскольку действующий Закон Украины от 2007 года «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» несовершенен. В частности, он не содержит механизмов контроля в сфере обращения с ГМО, имеет большое количество несогласованностей и неточностей, а значительная часть норм – размыты.

В итоге за 15 лет существования такого документа в Украине не было зарегистрировано ни одной ГМО продукции. То есть, де-юре ГМО у нас отсутствует: не производится, не выращивается и не используется. А де-факто в последние годы в стране сформировался теневой рынок ГМО-продукции, находящейся в обращении вне всякого контроля. Это нарушает интересы и права потребителей, не знающих, что именно они потребляют. Также это угрожает репутации и статусу нашего государства как крупного экспортера сельскохозяйственной продукции растительного происхождения. Украина должна гарантировать честные торгово-экономические отношения.

Первый заместитель Министра агрополитики Тарас Высоцкий подчеркнул: «Ни у кого нет сомнения, что нужно установить четкие, прозрачные, понятные правила игры на этом рынке. Хотел бы заметить, что новый законопроект, который был презентован народным депутатам на прошлой неделе, правительственный, и поэтому прорабатывался всеми причастными центральными органами власти, — не только Минагрополитики, но и Минздрава, Минсреды, Госпродпотребслужбой, Госэкоинспекцией. Мы специально собрали стейкхолдеров из разных сфер: частных, государственных, научных, законодательных, чтобы еще раз основательно обсудить все детали».

По его словам, в мире есть разные модели регулирования рынка ГМО, но поскольку Украина имеет цель стать членом Европейского Союза, то новый законопроект №5839 «О государственном регулировании генетически инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности» был написан на базе европейской модели.

«В странах Европы ситуация с ГМО разная, они имеют право принимать индивидуальные решения. Например, есть страны, где запрещено выращивание ГМО, но разрешено его использование. В других может быть разрешено и первое, и второе, но определенных видов. Наша цель прежде всего состоит в том, чтобы четко прописать процедуру, а потом уже принимать политическое решение — какие ограничения или предохранители, обязанности или запреты устанавливать. Процедура должна быть четко прописана, все должны понимать, какие правила действуют с точки зрения испытания, оценки влияния и угроз, прозрачности, прослеживания», – отметил первый заместитель Министра агрополитики.

Он добавил, что даже если в Украине будет принято решение неготовности внедрения рынка ГМО и отсрочки этого процесса, процедуру все равно нужно согласовать. «Это будет нашей, так сказать, евроинтеграцией, и это будет означать, что у нас правила адаптированы, процедура соответствует европейской и позволяет оценить все риски», – резюмировал Тарас Высоцкий.

Заместитель Министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин отметил, что Минздрав всячески поддерживает необходимость обновления регулирования сферы ГМО. «Понимаем, что текущие действующие нормы фрагментированы и недействительны и не соответствуют законодательству ЕС. Для нас важно оценивать уровни риска и обеспечивать мониторинг возможного влияния ГМО на здоровье людей. Эта норма прописана в проекте Закона и именно от Минздрава она потребует еще целого ряда подзаконных документов», – подчеркнул Игорь Кузин.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!