Зерно и подсолнечное масло – лидеры в структуре экспорта в сентябре

Источник:  AgroTimes
микс

В сентябре объем украинского экспорта в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом этого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

В прошлом месяце украинские предприятия экспортировали за границу продукции на 4 млрд. 144 млн. долларов. Для сравнения в августе этот показатель составлял 3 млрд. 363 млн. долларов. Это самый лучший результат с февраля 2022 года.

Также вырос объем украинского экспорта и в количественном эквиваленте. Если в августе объем украинской продукции, вывезенной за границу, составлял 7,29 млн тонн, то в сентябре этот показатель вырос на 32% до 9,66 млн тонн.

Благодаря этому в сентябре улучшился показатель сальдо торгового баланса – объем импорта в прошлом месяце превышал объем экспорта всего на 354 млн. долларов, тогда как в августе отрицательное сальдо торгового баланса составляло 1 млрд. 53 млн. долларов.

«Сейчас мы наблюдаем восходящую динамику экспорта украинской продукции. Если в июле объемы экспорта составляли 5,79 млн. тонн, в августе – 7,29 млн. тонн, то в сентябре имеем 9,66 млн. тонн. Самый главный успех – это сокращение торгового дефицита. Сальдо торговли товарами, к сожалению, пока еще негативное, но при этом отрицательный показатель по сравнению с августом сократился в три раза. Будем надеяться, что благодаря действиям правительства по стимулированию украинского экспорта, показатели торгового баланса и дальше будут улучшаться», – подчеркнула первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Что касается структуры украинского экспорта, то больше всего наша страна экспортировала зерно, подсолнечное масло, электроэнергию и продукцию горно-металлургического комплекса.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!