Продажи свежих молочных продуктов в Украине оживилась

Источник:  ІНФАГРО
молочні продукти

Сентябрьские продажи свежих молокопродуктов, хотя и далеки от уровня довоенного периода, значительно лучше летних.

Начало нового учебного года и более активный возврат вынужденных переселенцев из-за границы сыграли свою роль – в сентябре продажи свежих молочных продуктов выросли. В то же время платежеспособность украинцев не увеличилась, поэтому надеяться на дальнейшее увеличение объемов реализации пока нет оснований.

Росту продаж в определенной степени способствовала также стабилизация цен. В сентябре производители цены если и увеличивали, то несущественно, но не исключено, что в октябре они снова начнут их поднимать, аргументируя это ростом себестоимости из-за удорожания сырья и энергоресурсов.

Европейские молочные продукты сегодня слишком дороги для украинского рынка, но импорт все же сокращается довольно медленно. В прошлом месяце в страну еще завозили определённый объем кисломолочных продуктов, свежих сыров и даже молока. Но такие объемы импорта почти не влияют на украинский рынок.

В то же время после девальвации гривны украинские производители начали искать пути возобновления экспорта свежих молокопродуктов. Пока основным покупателем украинских свежих молокопродуктов остается Молдова, но не исключаем наладку поставок продукции в ближайшее время даже в Европу.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!