В Кировоградской области аграрии начали собирать подсолнечник

Источник:  Суспільне
жнива соняшник

В Кировоградской области аграрии начали собирать подсолнечник. Об этом рассказала руководитель облдепартамента агропромышленного развития Валерия Фурманова. В области подсолнечник выращивают более трех тысяч хозяйств.

По словам Валерии Фурмановой, для длительного хранения зерно должно быть подсушено. Поэтому подсолнечник сейчас собирают только те аграрии, у которых в хозяйствах есть возможность его подсушить. «Оно сейчас не испортится, но долго не будет сохраняться. Из-за потери свойств, произведенное масло будет не того качества».

Прогнозирует, что цена на подсолнечник начнет расти в октябре. «Будет повышение цены в связи с засухой, которая произошла в Европе. Из-за недобора урожая, в мире наша продукция популярна и пользуется спросом. Ценовые факторы обусловлены сезонными факторами и производством. Также логистическими затратами, которые для трейдеров были выше, чем в прошлом. году».

В настоящее время аграрии области собрали 8% подсолнечника из посеянных площадей. По словам фермеров, урожайность на прошлогоднем уровне.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!