Австралия будет способствовать расширению экспорта украинской продукции

Австралія

14 сентября состоялась онлайн-встреча Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с Министром сельского, рыбного и лесного хозяйства Австралии Мюрреем Ваттом.

В ходе встречи министры обсудили текущую ситуацию в Украине и пути решения проблем экспорта украинской агропродукции.

Мюррей Ватт выразил поддержку украинским аграриям в сверхсложной работе в условиях боевых действий и оккупации территорий.

Николай Сольский заверил, что даже в таких условиях у страны нет дефицита базовых продуктов. Относительно экспорта Министр отметил, что работа зернового коридора несколько облегчила ситуацию, но пока разблокирована лишь половина работавших до войны портов и нет уверенности, как долго будут работать эти договоренности.

Николай Сольский предложил обсудить на уровне министров сельского хозяйства США, Канады, Австралии, Бразилии, Великобритании, Аргентины и стран ЕС – мощнейших производителей зерновых в мире, возможность продвижения продукции с добавленной стоимостью.

«Сейчас сняты таможенные ограничения по экспорту украинского зерна. Но мы не можем сказать то же самое о продуктах переработки. У каждой страны на разных рынках есть свои ограничения. Если мы все выступаем за свободные рынки, то правильно будет предоставить Украине возможность поставлять и продукты переработки, например, мясо и другие продукты переработки», — отметил Николай Сольский.

Он добавил, что общая позиция мировых экспортеров могла бы положительно отразиться на рынке.

Мюррей Ватт выразил свою поддержку Украине и заверил, что правительство Австралии заинтересовано в сотрудничестве и содействии дальнейшему экономическому развитию Украины.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!