Украина почти вдвое сократила экспорт томатной пасты

Источник:  itta.info
томатна паста

Экспорт томатной пасты из Украины за 2021-2022 МГ (маркетинговый год, июль-июнь) составил 62,18 тыс. тонн, что на 45% (или 27,98 тыс. тонн) меньше показателей предыдущего МГ.

Как сообщается на отраслевом сайте tomatonews.com, главной причиной такого сокращения стала российская оккупация и боевые действия в Николаевской и Херсонской областях, где размещены мощности крупнейшего украинского производителя томатной пасты – агрохолдинга «Агрофьюжн».

По данным издания, экспорт томатной пасты из Украины в феврале 2022 составил 4,09 тыс. тонн (-37% к аналогичному месяцу 2021 года), в марте — 196 тонн (падение в 36 раз), в апреле — 861 тонна (уп меньше), в мае – 1,12 тыс. тонн (в 3,6 раза меньше), в июне – 473 тонны (восемеро меньше).

«Агрофьюжн» – вертикально интегрированная группа компаний, занимающаяся выращиванием и переработкой томатов для производителей соков, кетчупов и томатных соусов. В ее состав в полномасштабное российское вторжение входило 10 отделений, две теплицы, три завода по производству томатной пасты (два – в Николаевской области, один – в Херсонской) общей мощностью до 750 тыс. тонн томатов за сезон. Общий земельный банк агрохозяйств в Херсонской и Николаевской областях составил более 32 тыс. га орошаемых земель.

Группа компаний основана в 2005 году бизнесменом Сергеем Сыпко. В 2019 году «Агрофьюжн» запустил завод по сушке овощей в Снигиревке (Николаевская обл.) и начал производство томатного порошка.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!