СБУ установила предателей, которые помогали России воровать зерно с временно оккупированных Херсонщины и Запорожья

Источник:  LB.ua
война

Служба безопасности Украины установила предателей, которые помогали России похитить более 650 тысяч тонн украинского зерна из временно оккупированных Херсонщины и Запорожья. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Спецслужба установила всю цепочку причастных к сделке. Установили имена предателей, подписавших разрешения на вывоз зерна, а также всех членов экипажа 10 судов РФ, по которым транспортируют награбленное.

О подозрении СБУ сообщила:

  • главе российской оккупационной администрации на захваченной части Запорожской области Евгению Балицкому;
  • самопровозглашённому исполняющему обязанности городского главы Бердянска Александру Сауленко;
  • «директору» Бердянского морского порта Владимиру Стельмаченко.

Их обвиняют в коллаборационной деятельности, пособничестве государству-агрессору и нарушении законов и обычаев войны.

«Кроме того, наложен арест на имущество (в том числе 4 воздушных судна малой авиации, которые находятся в Киевской области) и принадлежащие Балицкому и его семье корпоративные права на общую сумму более 149 млн грн», — отметили в спецслужбе .

Другим участникам схемы планируют объявить подозрения.

По информации СБУ, Балицкий издал «распоряжение», на основании чего на оккупированных территориях ввели временную администрацию. Тогда псевдопредприятие «Государственный зерновой оператор» незаконно передало имущество семи агропромышленных комплексов и зерновых терминалов на территории Запорожской области.

Далее псевдомер Сауленко и директор Бердянского морского торгового порта Стельмаченко обеспечили изъятие зерна из складов и загрузку его на морское судно Zhibek Zholy под российским флагом.

«Также оперативниками задокументирован вывоз морским транспортом похищенных с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинских зерновых через морские порты и терминалы, расположенные на ТОТ Крым. К указанной противоправной деятельности российской стороной привлечены морские суда под флагами Сормовский-48», «Федор», «Матрос Кошка», «Матрос Позынич», «Zhibek Zholy», «Св. Константин», «Михаил Ненашев», «LAODICEA», — рассказали в СБУ.

Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось предотвратить отгрузку краденой пшеницы.

На эти суда наложили арест. Три страны – Турция, Египет и Ливан – отказались и отказываются их у себя принимать и разгружать.

Кроме того, украинская спецслужба установила еще пять иностранных морских судов, незаконно вывозящих зерно из морских портов временно оккупированных территорий, и на которые планируется наложение арестов.

Вместе с правоохранительными органами США, Турции, Ливана и других государств идет совместное расследование, чтобы установить все обстоятельства правонарушения, а также арест морских судов, перевозящих украденное украинское зерно, в портах их назначения.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!