УДП хочет заняться собственной перевалкой зерна на Дунае

Источник:  ЦТС
Дунай

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» намерено при поддержке Министерства инфраструктуры реализовать проект по собственной перевалке зерновых грузов.

Об этом в интервью порталу ЦТС рассказал временный исполняющий обязанности главы УДП Дмитрий Москаленко.

По его словам, на сегодняшний день спрос на перевалочные мощности в Придунавье существенно превышает предложение, и востребовано любое место у воды, оснащенное всем необходимым для перевалки.

«На территории завода есть огромная незадействованная площадка, на ней возможна организация собственного стивидорного комплекса. Мы хотим, чтобы УДП было не только перевозчиком грузов по Дунаю, но и стивидорной компанией. У нас есть запрос со стороны аграрных производителей, мы знаем, как эффективно реализовывать такие проекты. Часть новой команды пришла из аграрного стивидорного бизнеса», – рассказал руководитель УДП.

Дмитрий Москаленко сказал, речь идет о легко возводимых конструкциях, которые можно собрать за полтора-два месяца. Переваливать намерены по прямому варианту, с причала на судно.

«Это будет прямой вариант, мы уже имеем проект. Думаю, что таким образом мы выйдем на 30-40 тысяч тонн в месяц. Срок окупаемости – до 5 месяцев», – уточнил детали Дмитрий Москаленко.

Прежде всего, МИУ должно согласовать проект и включить его в финплан. В УДП надеются, что проект будет поддержан, потому что руководство отрасли активно способствует развитию дунайского направления.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!