Стоимость пая во Львовской области почти вдвое выше средней по Украине

Источник:  Kurkul.com

С момента открытия рынка земли Львовская область еще раз подтверждает статус одной из самых дорогих областей Украины по стоимости земельных участков (паев). Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Львовской областной военной администрации.

В то же время, по площади отчужденных сельскохозяйственных земель область занимает последние места.

«Если говорить о количественных показателях, то в области продан 691 земельный пай, площадью 918 га. При этом средняя стоимость 1 гектара составляет около 83 тыс. грн, что превышает среднюю цену по Украине почти в два раза и уступает только Киевской области», — подчеркнула директор департамента Татьяна Гетьман.

Больше транзакций с землей проведено в Харьковской, Херсонской и Днепропетровской областях, а меньше всего — Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях.

В целом на территории Львовщины, с момента отмены моратория на отчуждение земель совершили 2 815 сделок по земельным участкам сельскохозяйственного назначения на общую площадь — 2,4 тыс. га.

«Следует отметить, что законом установлено важное ограничение, а именно, до 1 января 2030 года цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), не может быть меньше их нормативной денежной оценки. Средняя НПО пашни в области составляет 21,5 тыс. грн. Однако, как мы видим, фактическая цена продажи больше, чем в 3,5 раза», — подчеркнула Татьяна Гетьман.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!