Маленькие элеваторы сейчас на грани выживания – участник рынка

Источник:  Elevatorist.com
элеватор

Основная сложность в работе маленьких элеваторов сейчас – это полная неопределенность, отсутствие прогнозируемости.

Об этом говорит совладелец одного из таких предприятий Виктор Старцев.

«Если раньше можно было более-менее понимать, кто из клиентов сколько и чего посеял, сколько планируют собрать зерна, будут ли сушиться на элеваторе, то сейчас вместо четкой картинки — сплошной хаос. Аграрии говорят — да, мы посадили, удобрения не будем вносить, соберем, что соберется, потому что уже посеяли. Какая урожайность будет – никто не знает», – говорит Виктор Старцев.

Именно эту ситуацию он расценивает как величайшую угрозу зерновому рынку страны. Так как стоимость логистики, цены на удобрения, горючее, элеваторные услуги могут «задушить» фермеров, соответственно на элеватор не будет зерна.

«Фермер подумает и скажет: зачем мне это нужно? Цена на кукурузу в Европе составляет условные 340-360 евро, а у фермера здесь покупают за условные 120 долларов в лучшем случае. А если отбросить расходы на выращивание, то что остается аграрию? В старину, если урожайность менее 50-60 ц/га, это была работа в ноль. Все, что выше, приносило прибыль. А сейчас мы приходим к тому, что даже не знаю — может ли идет какая-то грандиозная монополизация? Сейчас мяч не у нас, сейчас мяч у фермеров – будут ли они что-то выращивать с такой маржинальностью?», – рассуждает элеваторист.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!