В этом сезоне не ожидают нехватки кормов

Источник:  AgroTimes
комбикорма

Преимущества значительного удешевления ключевых сельхозкультур сейчас получают далеко не все свиноводы. Ведь многие делают запасы на весь маркетинговый год до нового урожая, а до сих пор докармливают зерновыми, приобретенными в прошлом году по более высокой цене.

Это подчеркивают в ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ).

Так, в отдельных регионах, в частности на востоке, цены на зерновые и масличные обвалились более чем вдвое из-за близости к зоне боевых действий. При этом речь идет о закупке за наличные деньги (так называемая форма 2) и самовывозе из хозяйства-продавца. Так что нельзя назвать такую ​​динамику повсеместной, отмечают в АСУ.

Производители свинины отмечают, что весомую часть удешевления кормовых ингредиентов съедают удвоенные расходы на доставку. Так что с учетом НДС и логистических расходов большинство культур подешевели в среднем на 20-35% против довоенного уровня. Вполовину упали цены только на подсолнечные шроты и жмыхи.

В то же время ряд производителей свинины опасается, что после разблокирования портов цены на зерновые и продукты переработки масличных резко наверстают разрыв с глобальными котировками.

Эксперты уверяют, что внутренний рынок будет сближаться с мировыми ценами постепенно. Так, растениеводы сейчас недополучают $100-200/тонна из-за усложненной логистики, поэтому цены будут расти в этом диапазоне, но не сразу.

После разминирования акваторий потребуется минимум два месяца для восстановления нормальной работы портовой инфраструктуры. И тогда цены могут укрепиться на $30-50/тонна. Однако, вероятнее всего, это подорожание не перерастет в ценовой галоп, и дальнейшее движение цен будет достаточно плавным и будет зависеть от темпов экспортной активности.

Последняя ощутимо затормозила, поэтому с высокой вероятностью в этом сезоне кормов будет не хватать, считают в АСУ. Хотя такая ситуация может обернуться сокращением площадей посевов озимых культур, что заметно отразится на рыночной ситуации в будущем.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!