Украина сможет нарастить экспорт в ЕС за счет с/х продукции с добавленной стоимостью — Тарас Высоцкий

Источник:  Agravery.com
ЕС

В мае Украина экспортировала почти в 5 раз большие объемы с/х продукции, чем в марте – 1,7 млн ​​т. Использовано ли на полную нынешний экспортный потенциал; как повлияет на экспорт приостановки на год всех импортных пошлин на украинские товары, ввозимые в Евросоюз; а также какая ситуация с финансовой поддержкой аграриев – об этом в эфире национального марафона UA вместе рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Так, по официальной статистике, в марте было экспортировано около 350 тыс. т, в апреле – втрое больше, около 1 млн. тонн, а в мае имеем показатель свыше 1 млн. 700 тыс. т, рассказал он.

«Это еще не такие объемы, которые шли через морские порты, но это существенный постоянный рост. Больше всего непосредственно экспортируется через Польшу, затем Румынию, остальные – через другие страны Европейского Союза», – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, огромную поддержку в этом вопросе Украина оказывает Польша, ведь именно с ней мы имеем наибольшее количество переходов – и железнодорожным, и автодорогой. Поэтому Польша постоянно увеличивает количество компетентных работников таможенных органов, а режим работы переводится в формат 24 на 7, что позволяет значительно прогрессировать.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!