Из-за возможных проблем с сушкой зерна аграрии частично заменяют кукурузу на сою

Источник:  SuperAgronom
соя

Поскольку в текущем году есть опасения по поводу будущих проблем с газом для сушки зерна, логистикой и реализацией, в LNZ Group кукурузу на определенных площадях заменили соей и немного подсолнечником.

Об этом в материале «Погода нивелирует последствия войны: состояние посевов в разных регионах» на SuperAgronom.com рассказал Роман Франчук, директор по агропроизводству компании «LNZ Group».

По его словам, компания обрабатывает 82 тыс. га земли в Сумской и Черкасской областях. Стратегической культурой остается кукуруза, которую в этом году посеяли около 30 тыс. га. Это на 12 тыс. га меньше, чем в 2021 году. Зато больше посеяли сои и подсолнечника, в связи с возможными проблемами с газом и повышением цен на сушку зерна будущего урожая.

Подсолнечника в этом году посеяли около 13,5 тыс. га по всем кластерам вместе (на Черкасщине в Шполянском кластере 5 тыс. га, в Левобережном 1,5 тыс. га, в Сумском кластере — 7 тыс. га). Весь взошел хорошо, вегетирует нормально.

Также в севообороте компании есть озимая пшеница. По словам Романа Франчука, перезимовала она отлично, выпадения нет, вегетация двинулась нормально. Растения прикормлены, полечены, развиваются хорошо.

«На пшенице мы уже провели 2 фунгицидных обработки, готовимся к 3-й. которая будет по флажковому листу, в зависимости от погоды. И хоть каких-то больших рисков по болезням не видим, но меньше 3 обработок мы по пшенице не делаем никогда, иногда и 4 может быть. Чтобы получить хорошие показатели по урожайности», — отметил специалист.

И добавил, что по товарному подсолнечнику обязательно 2 фунгицидные обработки производят, а на участках гибридизации — даже 4.

«Сейчас на подсолнечнике без фунгицидов не обойдешься. Если этого не сделать, то, скорее всего, можно не подбирать 300-500 кг с гектара. Заложите 1-2 опыта – убедитесь», – подчеркнул Роман Франчук.

Так же, как и по кукурузе, по подсолнечнику внесли страховые гербициды.

«Я понимаю, что у нашей компании нет проблем с защитой и подпиткой культур. Ведь имеем агрохимию и микроудобрения от собственного бренда DEFENDA. Но мой совет для агропроизводителей: если хотите получить урожай, нужно немного уложиться в технологию. Ведь без должной защиты трудно получить хорошие урожаи», — подытожил директор по агропроизводству LNZ Group.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!