Украина сегодня может экспортировать только 15–20% от довоенных показателей

зерно фрахт

Страны мира, прежде всего, Ближнего Востока и Африки, не смогут обойтись без экспортных поставок украинской с/х продукции. Заменить ее нечем физически, включая поставки из страны-агрессора российской федерации или из любой другой.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Мы поставляли 10% мирового экспорта пшеницы, более 15–20% ячменя, более 50% подсолнечного масла. Из Украины в среднем экспортировалось 50 млн. тонн с/х продукции. В рекордные годы этот показатель доходил даже до 65 млн. тонн. Сегодня нет возможности найти альтернативу таким объемам и заменить нашу продукцию. Это невозможно сделать физически, даже в перспективе ближайших 3–5 лет», – акцентировал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, в связи с блокировкой портов Одессы и Николаева Украина может сегодня экспортировать 15-20% довоенных показателей. Это уже привело к существенному росту цен на сельскохозяйственную продукцию и ее физического дефицита по всему миру, особенно в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Если ситуация с войной и блокировкой портов будет продолжаться, например, до полугода, страны этих регионов в принципе не будут иметь зерно. А это значит голод», – констатировал Тарас Высоцкий.

Сейчас, как подчеркнул он, правительство работает над расширением физического экспорта через альтернативные пути. К примеру, в апреле было экспортировано в 4 раза больше, чем в марте.

«Это еще недостаточно, но есть существенный прогресс. И мы в мае видим, что есть еще возможность увеличить экспортные показатели. Поэтому здесь есть две стратегии: прежде всего, наша победа и деблокирование портов, а второе – расширение этих альтернативных путей сбыта продукции», – рассказал он.

Кроме того, Тарас Высоцкий отметил, что представители правительства ведут диалог с другими странами, чтобы они придерживались эмбарго на поставки с/х продукции в Россию.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!