ЕС. Говядина становится дефицитной и дорогой

 Цены на убойный скот в наступающем году могут остаться сравнительно высокими. Однако производители жалуются на рост затрат. Забойщикам и переработчикам приходится к этому приспосабливаться.

«Говядина — дефицитный товар во всем ЕС. Это отразится на доходах в следующем году, и положительная тенденция сохранится», — предсказал эксперт по рынку Сельскохозяйственной палаты Нижней Саксонии д-р Альберт Хортманн-Шолтен. Однако председатель палаты Мартин Люкинг также указал на ограничения, согласно данным государственной фермерской ассоциации. «Часть повышения цен останется за нами, производителями, но нам придется передать часть этого обратно переработчикам и торговле», — сказал откормщик быков из района Нинбург.

По словам Хортманн-Шолтен, причиной его оптимизма в отношении ограничений является «тревожный взрыв затрат» в области сырья. Рекордные цены должны быть заплачены за дизельное топливо, мазут, удобрения и, прежде всего, корма. На рынок также повлияла нехватка сокращающегося персонала, в основном из-за все еще заметных последствий пандемии коронавируса. Поскольку в Германии осталось всего 11,2 миллиона голов крупного рогатого скота, мясо, которое по-прежнему пользуется большим спросом, становится все более дефицитным, а цены коррелируют с ценами на корма и другое сырье.

«Мы наблюдаем, что вслед за зерном повышаются цены на мясо», — пояснил эксперт Палаты. В этом контексте отношение к затратам более благоприятно для производителей говядины, чем для свиноводов, поскольку 2021 год принесет достаточные объемы урожая кукурузы и травяного силоса, а также сена и соломы, сказал он. По словам Хортманн-Шолтен, несмотря на небольшой рост производства, мировые поставки говядины также довольно скудны по сравнению с увеличением спроса и, следовательно, также стали более дорогими.

 

Meatinfo

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!