Земельный банк Южной Африки прекратил поддержку фермеров

ферма коровы

Один из крупнейших кредиторов южноафриканских фермеров не может привлечь новых клиентов или удовлетворить половину потребностей существующих клиентов, пока он не получит еще одну государственную помощь для продолжения работы, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Государственный банк земельного и сельскохозяйственного развития запросил у Национального казначейства 7 млрд рандов (455 млн долл.) для решения своих денежных проблем и сокращения долга. Банк возобновил выплату процентов по своим займам в августе после получения 3 млрд рандов от правительства, но пока не в состоянии произвести выплаты по капиталу.

«У банка недостаточно ликвидности для полного финансирования сектора, он может только направлять выплаты по кредитам от своих клиентов на финансовые потребности своих существующих клиентов, в результате чего удовлетворяется менее 50% требований существующих клиентов. В настоящее время новые клиентские приложения не рассматриваются», сообщил Государственный банк земельного и сельскохозяйственного развития.

Проблемы кредитора, которому принадлежит почти треть ссуд, выданных сельскохозяйственной отрасли, усугубились непрекращающейся засухой, самой сильной за последние 5 лет, которая ограничила способность фермеров выплачивать свои долги. С тех пор коммерческие банки оказались неспособными предоставлять ссуды сектору, единственному, который продемонстрировал рост во II кв., когда экономика Южной Африки сократилась на 51% в годовом исчислении по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне последствий коронавируса.

 

 

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!