Засуха на Юге: пострадавшие аграрии смогут решить проблемы с налоговой

засуха

Тема потери урожая-2020 аграриями Одесской продолжает быть на контроле Всеукраинского аграрного совета (ВАС). Сейчас Одесский областной совет своим решением признал наличие обстоятельств непреодолимой силы (засухи) и утвердил перечень хозяйств, которые в 2020 г. пострадали от них. Данный документ поможет аграриям не потерять статус плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога, предоставляя возможность отсрочить его уплату, передает пресс-служба ВАС, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Agro Review.

 «Аграрии рассчитывали, что смогут перекрыть убытки средствами от продажи яровых культур. Этого не произошло, так как они погибли. Также надеялись, что будет выделена обещанная государственная поддержка 4-5 тыс. грн на гектар. Этого тоже не произошло. Государственными программами «Доступные кредиты 5-7-9» и компенсацией по кредитам аграрии как раз и не смогли воспользоваться. Если предприятие совсем убыточное, то по программе «5-7-9» отказывают в рефинансировании. По условиям другой программы, на момент подачи документов у предприятия не должно быть долгов и недостачи. А у нас два года уже засуха. Есть предприятия, которые в «минусе» с 2019 года. Когда аграрии поняли, что поддержки ниоткуда не будет совсем, то стало понятно и то, что они «слетят» с фиксированного налога и с 1 января станут еще и плательщиками налога на прибыль. Приняв во внимание критичность ситуации, мы стали инициировать данное решение областного совета», — пояснила член правления ВАС Алла Стоянова.

Также пострадавшие аграрии начали получать сертификаты Торгово-промышленной палаты, подтверждающие наличие в их деятельности форс-мажорных обстоятельств. Сертификат дает возможность избежать начисления «условного» НДС при гибели урожая.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!