Южная Африка: 2021 год для пшеницы обещает быть успешным

Несмотря на рекордный урожай и хорошие цены, производители пшеницы в Южной Африке были предупреждены о том, что климатические риски и неопределенность на мировом рынке могут по-прежнему влиять на цены производителей, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Farmers Weekly.

Для урожая пшеницы в сезоне 2020/21 прогнозируется не только рекордный урожай, но и рекордные цены на пшеницу.

По данным Комитета по оценке урожая, ожидаемый урожай пшеницы составил 2,1 млн тонн, что является самым большим урожаем за 19 лет.

На фоне пандемии COVID-19 местные цены на пшеницу также выросли до среднего рекордного уровня в 300 долл. за тонну. В Grain SA, предостерегли фермеров «не пересчитывать хлеб до того, как он испечется», поскольку все еще существуют некоторые экономические и климатические факторы, которые могут изменить прогноз. Из-за дождя в районе Южного Кейпа во время сбора урожая может возникнуть множество проблем с сортировкой, а повреждение ветром также может привести к потере урожая.

Однако высокая цена на пшеницу была хорошим предзнаменованием для фермеров, поскольку она поможет улучшить их финансовое положение после долгих лет засухи, которая привела к сокращению урожая и падению урожая.

«Ущерб, нанесенный во время засухи, потребует больше, чем один хороший год, чтобы вернуть денежный поток туда, где он был до засухи», — сообщили в Grain SA.

Существует отрицательная корреляция между урожаем и содержанием белка.

«Обычно, когда урожай выше, содержание белка в пшенице ниже. Это означает, что производители с большей вероятностью получат рейтинги B2 и B3 за год, чем рейтинги BS и B1, как в прошлом году. Это также имеет финансовые последствия для производителей».

Засушливые условия в Южной Америке, России и ЕС, а также условия производства в США, Канаде и Австралии повлияли на мировые цены на пшеницу.

«Стоимость доллара также влияет на цены, потому что мы должны импортировать пшеницу. Настроения на рынках из-за пандемии также оказали огромное влияние на валюты и спрос и предложение в некоторых странах. Ранее в этом году, когда Россия и Украина ввели ограничения на экспорт, произошли значительные колебания цен», заявили в Grain SA.

Сложно предсказать, что будет происходить с ценами на пшеницу в 2021 г., поскольку присутствует слишком много переменных.

«На данный момент все выглядит хорошо, но это может измениться в любой момент из-за неопределенности на международных рынках и настроений, которые преобладают из-за COVID-19».

Самой большой проблемой для пшеничной отрасли является неопределенность относительно достаточного и своевременного выпадения осадков.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!