Япония. Рост цен на химические удобрения может привести к росту цен на зерно

удобрения

Цены на химические удобрения в Японии на период до мая 2022 года повысила Национальная федерация сельскохозяйственных кооперативных ассоциаций Японии (Дзен-Но), 1 января сообщает информационное агентство Jiji Press.

На период с ноября 2021-го по май 2022 года Дзен-Но подняла отпускные цены на прямые удобрения, такие как азотная кислота и фосфорная кислота на 4–17% по сравнению с предыдущим периодом с июня по октябрь 2021 года. В результате цены достигли самого высокого уровня за последние 10 лет, пишет Jiji Press.

По словам информационного агентства, высокие цены на химические удобрения отражают рост цен на сырье из природного газа в Европе. Природный газ используется для производства аммиака — ключевого компонента в производстве удобрений, говорится в сообщении.

Другим фактором, повлиявшим на рост цен, стало то, что Китай приостановил экспорт химических удобрений из-за повышения сборов за морские перевозки в связи с пандемией коронавируса. Агентство считает, что высокие цены на химические удобрения пока сохранятся на высоком уровне.

Добавим, что Япония зависит от импорта почти всех химических удобрений, используемых в стране, поэтому рост цен на их импорт, который также обусловлен недавним снижением курса йены по отношению к доллару, снижает рентабельность японских фермеров.

 

ИА Красная Весна

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!