Январский отчет USDA негативно повлиял на рынок пшеницы — аналитики

зерно

Цены на американскую и европейскую пшеницу снизились после того, как аналитики USDA обнародовали январский прогноз производства. Об этом пишут аналитики Barva Invest на своем канале Telegram.

Сообщается, что выход отчета USDA за январь оказал негативное влияние на рынок пшеницы. Эксперты снизили оценку мирового потребления пшеницы на 1,9 млн т до 787,5 млн т из-за высоких цен и смещения спроса со стороны животноводства к другим фуражным зерновым. Оценка мировых конечных остатков была повышена на 1,9 млн т около 280 млн т.

«Для Аргентины был повышен прогноз производства на 0,5 млн т до 20,5 млн т, однако это довольно сдержанно по сравнению с оценками местных аналитиков на уровне 22 млн т. Также была на 2% повышена оценка посевных площадей озимой пшеницы в США до 34,4 млн акров», — акцентируют аналитики.

По их словам, в результате этих прогнозов мартовский фьючерс на американскую пшеницу снизился на $0,12 за бушель, цена на европейскую пшеницу снизилась на €5,5 за т, а на черноморскую — на $3,5 за т.

Отмечается, что на рынке кукурузы после публикации отчет USDA относительно спокойный. Мартовский фьючерс на американскую кукурузу снизился на $0,02 за бушель, а на черноморскую не изменился.

«В своем отчете USDA повысило оценку конечных остатков из-за ожидаемого снижения экспорта, однако это было частично компенсировано потреблением биоэтанола», — добавляют аналитики.

По их словам, полученные прогнозы для Южной Америки достаточно сдержанны, прогноз производства снижен на 0,5 млн. тонн для Аргентины и на 3 млн. тонн для Бразилии.

Сообщается, что для Украины USDA повысили оценку производства кукурузы до 42 млн т, из предыдущих 40 млн т, что привело к незначительному проседанию цены на украинском рынке.

Напомним, аналитики USDA увеличили оценку урожая пшеницы в мире. Прогноз мирового производства пшеницы на 2021/22 МГ составил до 778,6 млн т, что на 0,71 млн т больше предыдущего прогноза (777,89 млн т).

 

Latifundist 

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!