Во Франции в 2021 году наблюдается снижение потребления молочной продукции

Во Франции в 2021 наблюдается снижение потребления молочной продукции, но спрос на органические молочные продукции падает еще быстрее. Об этом в своем телеграм-аккаунте рассказал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.

«Французский рынок органического молока страдает от избыточного предложения. Влияние на стоимость молока пока ограничено, но есть опасения, что цены могут резко упасть. Корентен Пувилланд, проект-менеджер в Institut de l’Élevage, ожидает, что объемы органического молока достигнут 1,2 млн тонн в текущем году, что на 12% больше, чем в 2020 году. По итогам 2022 прогнозируются дополнительные 100 тыс. тонн. Однако потребление органических молочных продуктов снижается с начала 2021 года. Цена на органическое молоко снизилась в среднем на 3 цента, но в сентябре упала на 13 центов к сентябрю прошлого года. Ассоциация Biolait призывает потребителей покупать дополнительную упаковку органического молока, чтобы помочь производителям с излишками», — процитировал эксперт DIN.

Также Максим Фастеев привел график, на котором видно, что доля продаж органического молока во Франции составляет 10%.


Ранее он сообщал, что в молочной отрасли стоимость газа напрямую влияет на себестоимость производства, особенно сухого молока (СОМ, СЦМ) и сыворотки. При этом в начале прошедшей недели цены на газ в Европе снова подскочили до рекордных уровней из-за совпадения нескольких факторов: низкая атмосферная температура, снижение выработки альтернативной электроэнергии в ЕС, уменьшение объемов прокачки по трубопроводу Ямал-Европа, геополитические риски, связанные с действиями правительства РФ.

 

DairyNews.ru

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!