ViOil будет перерабатывать шелуху подсолнечника в «зеленую» электроэнергию

«Винницкий масложировой комбинат» (МЖК) компании ViOil планирует реализовать проект по производству «зеленой» электроэнергии с подсолнечной шелухи.

Об этом сообщил заместитель председателя правления по техническим вопросам ЗАО «Винницкий МЖК» Ярослав Белинский.

«В производстве подсолнечного масла отходом является шелуха. В этом проекте – ее сжигания как биомассы в котле, который будет давать пар высокого давления. Она будет проходить через турбину и вырабатывать электроэнергию. То есть, речь идет о когенерационной установке. Ориентировочная стоимость проекта – около $ 20 млн », – рассказал Белинский.

По его словам, проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации. Сейчас менеджмент предприятия решает вопросы финансирования проекта, ориентировочная стоимость которого составит около $ 20 млн, а расчетный срок окупаемости – 5 лет. На его реализацию «Винницком МЖК» понадобится 18 месяцев.

Прогнозируемые объемы производства зеленой электроэнергии – от 7 до 9 МВт, ее будут продавать в энергосеть по зеленому тарифу. Мощность когенерационной установки будет определяться балансом топлива, поскольку в настоящее время часть подсолнечной лузги используется предприятием для собственных нужд, а избыток дробленый и продается как топливо.

ВинницаНьюз

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!