В Украине введена собственная система сертификации органического производства

органик эко продукты

В октябре 2020 году Украина сделала еще один важный шаг к формированию надлежащего законодательства в сфере органического производства. Так, Правительством принят Порядок сертификации органического производства и / или обращения органической продукции (постановление №1032), который разработан с учетом требований законодательства ЕС. Об этом сообщила пресс служба Минэкономики, пишет agronews.ua.

Документом определены правила сертификации органического производства и / или обращения органической продукции, а также порядок выдачи сертификата, его дубликата и форму.

Учитывая, что Украина является ведущим поставщиком органической продукции на внешние рынки, внедрение собственной системы сертификации повысит имидж Украины на мировой торговой арене. Кроме того, это будет способствовать устойчивому развитию отечественного органического сектора, увеличению прозрачности производства и насыщению внутреннего рынка органической продукцией.

Напомним, что по итогам 2019 Украина заняла 1 место в Европе и 2 место в мире (из 123 стран) по объемам экспортируемой органической продукции в ЕС, поднявшись на две ступеньки по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в ежегодном отчете Европейской Комиссии «Импорт органических агропродовольственных товаров в ЕС ключевые изменения в 2019 году».

Кроме того, постановлением №1032 внесены изменения в Порядок (детальных правил) органического производства и обращения органической продукции (постановление №970). В частности, правила дополнен положениями, определяющими требования к документированию производителями своей деятельности, что является обязательным условием для проведения сертификации производства как органического.

Справка: по результатам мониторинга Минэкономики в 2020 году установлено, что в 2019 году общая площадь органических земель составила 468 тыс. Га (1,1% от общей площади с / х земель Украины), что на 20% больше, чем в 2018 году. При этом насчитывалось 617 операторов органического рынка, из них 470 — сельскохозяйственные производители.

 

Agrarnik

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!