В Украине снизят нормы хлорпирифоса в агропродукции

хлорпирифос

Комиссия Комитета по вопросам гигиенического регламентирования (Министерство здравоохранения Украины) намерен рекомендовать пересмотреть нормы хлорпирифосу и хлорпирифос-метила в сельхозпродукции.

Соответствующее решение комиссии было озвучено в ходе заседания рабочей группы по оперативному решению вопросов агрохимического сектора.

«По результатам совещания было решено рекомендовать МЗ пересмотреть нормативы по допустимого содержания остатков указанных СЗР в сельхозпродукции на уровне 0,01%. Такие нормы касаются сельхозпродукции, производимой как для внутреннего потребления, так и на экспорт », — говорится в сообщении.

После вступления в силу соответствующего приказа будет установлен 6-месячный переходный период. По информации Держпродспоживслужбы контрольно-токсикологические лаборатории уже готовы к проведению необходимой экспертизы сельхозпродукции.

Как уточняется, такие изменения продиктованы решением Европейской Комиссии о запрете применения хлорпирифосу и хлорпирифос-метила в производстве с / х продукции. Соблюдение современных требований ЕС позволит Украине сохранить и нарастить экспорт с / х продукции на рынок ЕС, а также на те рынки, где действуют соответствующие требования.

 

Agrarnik

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!