В Украине сев озимых зерновых сместился на 1 неделю

Общее потепление в осенний и зимний периоды привело к тому, что лучшими сроками посева озимых зерновых стало 10-25 сентября, то есть они сместились во времени на 5-7 дней в сторону более поздних календарных сроков.

Такое мнение высказал кандидат сельскохозяйственных наук (Полтавская ДСДС им. Н. И. Вавилова) Леонид Глущенко, пишет AgroTimes.

Средняя температура воздуха в сентябре-ноябре за последние десять лет составляет +9°С, что на 1,2°С выше средней многолетней нормы, а осадков, соответственно, выпало на 25,2 мм меньше.

«При отсутствии влаги в посевном слое посев озимых зерновых целесообразно перенести, ориентируясь на показатели Гидрометцентра, на конец оптимальных сроков (30 сентября) или даже до 5-10 октября, ближе к вероятным осадков», — отметил Леонид Глущенко.

Кроме того, выбирая сроки посева, следует обязательно учитывать биологические особенности сортов и предшественники.

По словам ученого, в первой половине оптимальных сроков сеют площади, освобожденные от поздних паровых культур и непаровых предшественников. Время посева влияет на рост, развитие, морозо- и зимостойкость растений, устойчивость к болезням, вредителям, сорнякам.

Напомним, что даже при использовании качественных семян рапса, протравителей и действенных баковых смесей гербицидов нет никакой гарантии на его удачную зимовку. Одним из методов устранения риска вымерзания посевов является применение регуляторов роста.

 

Latifundist

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!