В Украине реформируют систему испытаний агрохимикатов и пестицидов

мтр удобрения пестициды гербициды

5 февраля, Министерство юстиции Украины зарегистрировало Приказ Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины «Об утверждении Порядка полномочия научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций на проведение государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов» №392 от 28 декабря 2020 года, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на AgroPolit.com.

До этого момента система государственных испытаний регулировалась Приказом Минэкологии №287, который содержал перечень учреждений, но не имел ни критериев попадания в этот перечень, ни требований, предъявляемым к научно-исследовательским учреждениям в сфере государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

«Принятие нового порядка полномочия является чрезвычайно важным для успешного развития как агрохимического бизнеса, так и для привлечения инвестиций в научно-исследовательскую деятельность. Впервые за историю независимой Украины в системе государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов создан прозрачный и понятный порядок, в котором представлены требования к учреждениям, описаны процедуры и указаны все сроки», — рассказали в пресс-службе ЕВА.

Создание четких правил игры позволит в краткосрочной перспективе привлечь к процессу государственных испытаний украинские и международные сети частных лабораторий и научно-исследовательских учреждений, что положительно повлияет как на качество испытаний, так и создаст рыночные условия ценообразования.

В средне- и долгосрочной перспективе новый порядок полномочия должен стать основой для массового внедрения GLP (надлежащей лабораторной практики), GEP (надлежащей экспериментальной практики) и GAP (надлежащей сельскохозяйственной практики) в системе государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, потенциальная конкуренция со стороны частных учреждений уже сейчас заставит государственные научно-исследовательские институты (де-факто на сегодня являются монополистами в системе государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов) инвестировать в материальную базу и повышение квалификации персонала.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!