В Турции мука – это полуфабрикат. Пандемия повышает стратегическое значение пшеницы.

мука flour

Пшеница приобрела большее стратегическое значение в условиях пандемии, когда страны сосредоточили внимание на внутреннем потреблении, а не на внешней торговле, и запасы пшеницы в странах значительно выросли, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Anadolu Agency.

На торговые отношения и цепочки поставок повлияла протекционистская политика, которая усилилась во время пандемии COVID-19.

Эрен Гунхан Улусой, глава Международной ассоциации мукомолов Евразии (IAOM), сказал, что мировое производство пшеницы составляет около 770 млн тонн в год.

В то время, как мировые запасы пшеницы составляют около 320 млн тонн, Китай владеет примерно половиной этих запасов – 163 млн тонн, что на 7 млн тонн больше с начала 2020 г., подчеркнул Улусой.

Хотя каждый третий человек в мире живет в Китае, 50% запасов пшеницы находится в Китае. Срок хранения пшеницы составляет 3-5 лет, а в случае войны пшеница приобретает роль стратегического продукта.

Такие страны, как Франция и Великобритания сосредоточили внимание на внутреннем потреблении муки во время пандемии в этот период.

Франция, соперник Турции на мировом рынке муки, особенно в странах Западной Африки, не смогла удовлетворить спрос на муку в период пандемии, но Турция продолжала экспортировать муку в Африку.

Коэффициент использования производственных мощностей турецкой мукомольной промышленности составляет около 50%, с общей мощностью 32 млн тонн в год и 17 млн тонн неиспользованных мощностей по муке, что может помочь удовлетворить мировой спрос на муку.

Турция – крупнейший экспортер муки в мире и второй по величине экспортер макаронных изделий.

В 2019 г. Турции экспортировала 1,25 млн тонн макаронных изделий, в 2020 г. как ожидается, этот показатель превысит 1,3 млн тонн. Турецкая твердая пшеница для производства макаронных изделий превосходит мировые стандарты, а цены на нее ниже мировых.

Эти преимущества в цене и качестве открывают возможности для турецких производителей макаронных изделий.

Площади твердой пшеницы в Турции увеличиваются с каждым годом, и ожидается, что производство твердой пшеницы в 2020 г. достигнет 3,75 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в 2019 г.

Урожаи мягкой пшеницы падают с сокращением площадей в Турции до 6,7 млн га с 7,3 млн га 2 года назад.

Поскольку многие турецкие фермеры не хотят жить в деревнях, даже если они хорошо зарабатывают, страна должна внедрять корпоративное производство.

Турция работает над контрактным производством в течение 10 лет, но столкнулась с юридическими препятствиями. Некоторые новые меры помогут в этом.

Если Турция поддержит сельскохозяйственные проекты частного сектора, страна увеличит свои доходы от сельского хозяйства до уровня Нидерландов.

Эрен Гунхан Улусой, глава Международной ассоциации мукомолов (IAOM) Евразии, сказал, что Турции следует сосредоточиться на переработке для увеличения экспорта. «Мука – это полуфабрикат. Турция должна сделать еще один шаг и производить такие замороженные продукты, как хлеб и пирожные», — подчеркнул он.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!